Вся продукция и услуги
Вся продукция и услуги

Тренды в дизайне интерьера в 2018 году. Часть2

Продолжаем тему самых актуальных на сегодня трендов в дизайне и оформлении интерьера. В предыдущей статье мы говорили о том, что вдохновляет сегодня современных дизайнеров интерьера больше всего, какие приемы чаще всего используются в декоре, на какие оттенки стоит обратить внимание при оформлении помещений.

Черпайте вдохновение и преображайте мир вокруг!

  1. Дом в стиле «ваби-саби», несовершенное совершенство.

Ваби-саби — древнее японское философское учение о красоте несовершенного. С возрастом к человеку приходит опыт и мудрость, а к предметам — некая неповторимая красота. Мы будем искать мебель, которая становится привлекательнее и интереснее, пока время шлифует ее поверхность. Лакированного блеска и ярких цветов, напротив, станем избегать.

Впустим в дом потрескавшееся, вывертенное и окисленное! В этом духе уместны столы и стулья из почти необработанной древесины, декоративные металлические аксессуары со следами коррозии, отдельные безлистные ветки, которые будто бы принесут в комнату кусочек улицы.

  1. Домашние растения и зеленые уголки

Следует пользоваться непревзойденным умиротворяющим эффектом, который способна создавать живая зелень, пригласив немного растений в дом, а может и много: в виде уютного уголка как яркий акцент или как доминанту — в центре комнаты в форме живой стены.  

  1. Уют и деление на микро-зоны

Микро-зонирование — это то, что можно противопоставить в своем милом домашнем мирке сумасшедшему гулу города. Комнатные перегородки, уголки для чтения, укромные места для того, чтобы побыть наедине — станут характерными приметами интерьеров в 2018 году. Их украсят безделушки из дальних стран, видавшие виды кресла и множество подушек и пледов.  

  1. Металлические акценты и отделка в золоте, серебре и хроме

В контрасте с земляными тонами и оттенками зелени, следующий год принесет немного золота, серебра и хрома. Мы увидим легкие прикосновения металлических тонов в отделке поверхностей стен, а также на аксессуарах: вазах, подносах, бутылках и др.

  1. Замша, шкуры и бархат

Вдохновленные эстетикой “ваби-саби”, текстуры будут задавать тон в 2018-м. Все на ощупь: потрясающие несовершенства натуральной кожи, роскошная структура таких тканей как бархат или состаренный деним.

  1. Бахрома и слегка потертые ткани

В гостиных создавать уют будут разбросанные во множестве подушки и состаренные шелка обивки, в спальне – для ощущения укромного личного пространства – тяжелые шторы со складками и бахромой.

  1. Красивые светильники

Старинные люстры, нишевое освещение и современные напольные светильники, которые по совместительству выступают как художественные произведения, осветят ваш милый очаг. Кухни будут смело залиты ярким светом, а гостиные будут организованы так, чтобы освещение находилось в гармонии с пространством и как бы поощряло его креативность.    

  1. Изгибы

Вы, наверно, уже поняли принципы создания большой дизайнерской концепции: сначала мы расставляем основные яркие акценты, а потом пытаемся их уравновесить. Вот и в этом пункте нам дают понять, что опасно слишком заигрывать с геометрическими мотивами, мощными палитрами и металлическими тонами, которые упоминались раньше: все это следует компенсировать мягкостью изгибов дизайна диванов и кресел.   

  1. Рельефные поверхности стен

Крупная рельефная плитка и панели из твердых материалов добавят некой утонченности в комнату, заполненную подушками и прочими легкомысленными уютными мелочами.

  1. Переливчатые акценты

Поверхности стен с добавлением легкой металлической текстуры добавят сияния в спальню или ванную комнату. Ненавязчивое мерцание выделит места, которые пока что всего лишь забытые уголки дома.

  1. Стены-галереи

Цветочные оттенки почти не попали в палитру интерьеров-2018, но никто не запрещает размещать на стенах картины с крупными цветами и узорами, – наоборот, это очень в тренде! Лучше выбрать один огромный холст или модульную картину, – множество мелких изображений в рамках к нашему интерьеру не подойдет.

К другим материалам раздела >>

Источник: специальный колумнист проекта nplakat.ru Елена Стрельникова

Изображения: Елена Стрельникова