Вся продукция и услуги
Вся продукция и услуги

18 сентября — выборы депутатов Государственной думы

18 сентября 2016 года в России пройдут выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации 7 созыва.


18 сентября — выборы депутатов Государственной думы     18 сентября в России — единый день голосования, в 39 регионах пройдут выборы региональных парламентов, девять регионов выберут новых руководителей.

   18 сентября 2016 года в России пройдут выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации 7 созыва. Госдума РФ — это нижняя палата Федерального собрания, высший законодательный орган власти в России, верхняя палата это Совет Федерации. В 2016 году на выборах 18 сентября будет сформирован 7 созыв Госдумы.

   Новые депутаты Госдумы будут избраны также на 5 лет по смешанной избирательной системе. Госдума РФ состоит из 450 депутатов. С 2016 года возвращена система формирования Госдумы одновременно по спискам политических партий и в результате выборов по одномандатным округам. 18 сентября 2016 года избиратели будут голосовать по двум бюллетеням: за партийный список и за отдельного кандидата в одномандатном округе. Половина депутатов будет избираться по спискам политических партий. Право на мандаты партия получит только в случае, если за неё на выборах 18 сентября проголосует не менее 5% от общего количества проголосовавших избирателей. Вторая половина депутатов — ещё 225 человек будет избрана по одномандатным округам в один тур. Для получения мандата кандидату в одномандатном округе надо набрать простое большинство голосов.  Выборы будут признаны состоявшимися при любой явке, так как порога явки нет. Даже если на выборы придет десяток избирателей, выборы будут признаны законными.

18 сентября — выборы депутатов Государственной думы
   Графа «против всех» была отменена с 2006 года, чтобы «не проводить затратные повторные выборы». В 2014 году графу вернули, но только для местных выборов. Как же быть? Можно, например, испортить бюллетень или унести его с собой. Бюллетени, в которых не отмечены или отмечены все партии сразу, признаются недействительными, но учитываются при распределении голосов (поэтому с помощью порчи бюллетеней можно добиваться второго тура выборов — например, при голосовании за губернаторов). Бюллетень, вынесенный с участка, не учитывается при подсчете голосов. Некоторые граждане считают выборы настолько скомпрометированными, что предпочитают на них вообще не ходить. Такой вариант — скорее эмоциональный, чем прагматичный. Оставшись дома, можно повлиять лишь на явку; при этом порога явки в России нет, а значит, выборы состоятся в любом случае.

   Мы не призываем вас голосовать за кого-то конкретного или голосовать против всех. Если вам небезразлична судьба нашего государства, приходите на участок 18 сентября и выразите свою позицию, какой бы она ни была.



Иллюстрации: Елена Стрельникова



18 сентября — выборы депутатов Государственной думы 18 сентября — выборы депутатов Государственной думы 18 сентября — выборы депутатов Государственной думы 18 сентября — выборы депутатов Государственной думы
14 сентября 2016