Вся продукция и услуги
Вся продукция и услуги

Эпидемия коронавируса: не паникуй и будь здоров!

Распространение коронавируса во всем мире сводит с ума? Не паникуйте! Как уберечь себя и близких расскажет наша инфографика.

Эпидемия коронавируса: не паникуй и будь здоров!Мы как бизнес чувствуем себя частью сообщества, в котором существуем, и в некоторой мере несем ответственность за благополучие всех членов этого сообщества: наших соседей, клиентов, партнеров. Поэтому считаем своим долгом поделиться информацией о быстро меняющейся обстановке в мире и советами специалистов о том, как минимизировать последствия этих изменений для вас, ваших близких и всего общества.

Мы будем рады, если окажется, что вы и так уже все знаете и понимаете обоснованность предлагаемых мер. Своим напоминанием мы хотим поддержать вас и напомнить, что вместе мы сильнее и в самом деле можем изменить ситуацию в лучшую сторону. Мы уверены, что скоро все будет хорошо, а неожиданные события, которые сыплются на нас как дождь с начала этого года, только объединят нас и сделают лучше и мудрее.

Специально для вас, друзья, наш художник Елена Стрельникова подготовила инфографику с советами, как бороться с коронавирусом и не поддаваться панике, которая охватила мир.

Эпидемия коронавируса: не паникуй и будь здоров!

1. Начнем с общих сведений. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила новую вирусную инфекцию, с которой сейчас борются более чем в 120 странах, - пандемией, - то есть заболеванием, распространившимся в мировых масштабах. Ни одна страна, к сожалению, не избежит эпидемии.

В данной ситуации важно понимать, что 

а) полностью остановить распространение вируса невозможно.

б) Это не апокалипсис: большинство заболевших людей выздоравливают!

в) необходимо отмести два типа опасного для вас поведения: легкомысленность и паника.

Эпидемия коронавируса: не паникуй и будь здоров!Что не так с легкомыслием и паникой?
С паникой все понятно сразу. Это антиобщественное эгоистичное поведение, которое не только не помогает уберечься от угрозы паникеру, мешает жить другим, но и осложняет налаживание разумных мер, которые должны защитить и общество в целом, и самих паникеров.

Легкомысленное поведение поначалу может показаться рациональным. Тем не менее, отрицание проблемы и отказ от принятия мер непременно выльются в более серьезную, неконтролируемую вспышку болезни. 

а) Очень заразные болезни имеют экспоненциальный паттерн распространения, то есть каждый случай ведет к появлению нескольких новых, каждый из которых - еще к нескольким. Поэтому количество инфицированных, вначале казавшееся смешным, уже через несколько дней будет вызывать серьезные опасения.

б) Даже гриппом и простудой лучше лишний раз не болеть, не говоря уже о пневмонии. Молодые люди хотя и выздоровеют с большей вероятностью, такой стресс даже для их организма просто так не пройдет. Что и говорить о людях с хроническими кондициями и пожилых. Зачем их подвергать опасности?

 

 

Эпидемия коронавируса: не паникуй и будь здоров!

Скорее всего, многие из ва суже видели в интернете эти графики с демонстрацией стратегии «сглаживание пика», которую начинают внедрять для борьбы с эпидемией многие страны. Хотя эта стратегия — не панацея и тоже подвергается критике, - в условиях, когда власти не устанавливают в стране полный карантин с изоляцией граждан друг от друга, остановкой производств, сервисов и транспорта, - это единственное, что гражданское общество может противопоставить этой глобальной неприятности. Кратко расскажем об этой стратегии.

В условиях, если не принимать мер по сдерживанию, рост заболеваемости будет очень быстрым, но через обозримое время пойдет на спад (большинство переболеет). Главной проблемой будет неспособность больниц принять всех пациентов, нуждающихся в госпитализации. Многим критическим больным просто не смогут помочь (именно из-за такого неудачного стечения обстоятельств у итальянской вспышки сейчас так много смертельных исходов).

При успешном внедрении стратегии «сглаживание пика» число заболевших на отдельно взятый момент снизится, но обществу придется жить в условиях особого положения дольше. Однако это поможет избежать главного риска — неспособности больниц вместить всех нуждающихся в госпитализации пациентов.

Эпидемия коронавируса: не паникуй и будь здоров!

16 марта 2020